12 февраля 2013 г.

Диета Дюкана. Меню фазы "Круиз" ("Чередование")

  Диета Дюкана: особенности фазы "Круиз" ("Чередование")

  После завершения фазы "Атака" в диете Дюкана начинается этап, который носит название "Круиз" или "Чередование". Фаза "Круиз" предусматривает чередование белковых и белково-овощных дней. То есть, в белковые дни разрешено все то, что и на этапе "Атака", а в белково-овощные дни в меню разрешается включать овощи. 

  Модель чередования белковых (Б) и белково-овощных (БО) дней выбирается индивидуально. Это может быть 5Б/5БО или 3Б/3БО, но самой легкой является модель 1Б/1БО. Это менее утомительная для организма вариация рационов. Результаты же моделей 5Б/5БО и 1Б/1БО в потери веса по истечении месяца будут одинаковыми, поскольку за 30 дней для каждой из моделей худеющие проведут 15 белковых и 15 белково-овощных дней.
  Длительность фазы "Круиз" также индивидуальна. Придерживаться такого рациона и ритма питания следует, пока вы не достигнете желаемого веса. В среднем на этапе фазы "Круиз" диеты Дюкана потери веса составляют 1 кг за неделю для людей с избыточным весом больше 20 кг.
  Но тут появляется одно "Но". В реальной жизни достичь постоянного результата в минус 1 кг за неделю не так просто. Вначале (первые 1-2 месяца) такая статистика будет вполне реальной. Спустя 2 месяца потери веса замедляются из-за срабатывания метаболических реакций организма. Организм без особого сопротивления принимает потерю первых килограммов, но начинает "бить тревогу и сопротивляться", когда запасы организма в виде жировых накопления начинают истощаться. Снижение ритма потери веса может также наблюдаться у женщин во время предменструального синдрома.
  Переходя на фазу "Круиз", следует понимать, что введение в рацион овощей снижает "похудательный" эффект чистого белка. И второй этап диеты Дюкана принимает прерывистую структуру не только в плане рациона, но и в плане достигнутых результатов. В белковые дни тело будет как и раньше неплохо терять вес. В белково-овощные дни организм постарается "сопротивляться", замедляя процесс потери веса. Происходит так называемый "застой" или застывание веса (иногда вес даже может уйти в "+"). Во время чисто белкового рациона интенсивно сжигаются не только жиры, но и запасы воды в организме. Поэтому вес уходит интенсивно. В белково-овощные дни запасы воды будут частично восстанавливаться, что связано с введением в рацион овощей. Но жиры все равно будут сжигаться, а вес постепенно уменьшится.
  Итак. Теперь вам можно есть сырые и отварные овощи:
  • разрешено: помидоры, огурцы, редис, шпинат, спаржа, лук-порей, спаржевая фасоль, капуста (брокколи, белокочанная, брюссельская, цветная, пекинская), грибы, сельдерей, укроп, все виды листовых салатов, салатный цикорий, баклажаны, кабачки, перец, морковь, свекла (при условии употребеления последних 2 не в каждый прием пищи)
  • запрещено: картофель, рис, кукуруза, горох, фасоль, чечевица, бобы (из-за высокого содержания в них крахмала)
  Для заправки салатов из овощей разрешено использовать уксус (бальзамический, винный, малиновый, херес, обычный), соус из обезжиренного несладкого йогурта или жидкого творожка с добавлением уксуса, соли и горчицы.
  Овощи можно есть сырыми, варить, готовить на пару, запекать в духовке.
  Ни в коем случае нельзя в белково-овощные дни употреблять исключительно овощные блюда. Это замедлит значительно процесс сжигания жиров и будет способствовать накоплению воды в организме, что приведет к снижению темпа потери веса или даже его увеличению!
  Не стоит забывать и про овсяные отруби. На этапе фазы "Круиз" диеты Дюкана их количество следует увеличить до 2 ст.л. в день и употреблять обязательно как в белковые, так и в белково-овощные дни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий