12 февраля 2013 г.

Рецепт хлеба для диеты Дюкана

  Случайно наткнулась на рецепт хлеба для диеты Дюкана. На фото выглядит аппетитно! Уже 2 недели, как не ем хлеба и вообще мучного - соскучилась. Попробую испечь. 
  А вот и сам рецепт:






  •   4 куриных яйца
  • 120 г обезжиренного мягкого творога
  • 12 ст.л. овсяных отрубей
  • 8 ст.л. пшеничных отрубей
  • 100 мл обезжиренного молока
  • 1 ч.л. соли
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  Дрожжи растворить в молоке комнатной (!) температуры. Отруби хорошо вымешать с творогом и солью. Добавть яйца и молоко с дрожжами. Вымешивать тесто до однородности. Должна получиться консистенция густой каши. 
  Оставить тесто в теплом месте до увеличения в объеме или поставить в духовку с температурой 40-50 градусов на 30 минут. 
  В разогретую до 200 градусов духовку на нижнюю поверхность или решетку поставить посуду с водой. Форму с тестом поставить на среднюю решетку. Выпекать 20 минут и выключить духовку, не вытаскивая хлеб. Подержать форму с хлебом в горячей духовке еще 20 минут. Можно вытаскивать.
 
Фото автора рецепта
   От себя замечу: поскольку количество овсяных отрубей в сутки ограничивается, то весь хлеб за один день съесть нельзя! На этапе фазы "Атака" диеты Дюкана можно 1,5 ст.л. отрубей, а значит допустимо будет 1/8 часть испеченной порции. На этапе фазы "Круиз" ("Чередование") диеты Дюкана можно 2 ст.л. отрубей - и, соответственно, 1/6 часть порции готового хлеба. На этапе фазы "Консолидация" ("Закрепление") диеты Дюкана можно 2,5 ст.л. отрубей -и 1/5 часть хлеба. На заключительном этапе диеты Дюкана, фазе "Стабилизация", необходимо ежедневно съедать 3 ст.л. овсяных отрубей - а значит и 1/4 испеченного по этому рецепту хлеба.
  Приятного аппетита!


(Источник http://www.povarenok.ru/recipes/show/71088/ - большое спасибо автору) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий