6 февраля 2013 г.

  Проблема лишних килограмм меня "беспокоит" с переменным успехом. Я как гармошка: то худею, то растягиваюсь в ширину. :) Но чаще всего моей "бедой" были пара лишних килограммов, а это не катастрофично.
  Реальная же проблема с весом у меня возникла после беременности, как это бывает у большинства, наверное. И бороться мне пришлось уже с 20 лишними кило. Тогда эту битву я выиграла, и через 1,5 года достигла 56 кг. Для меня это было не пределом совершенства, но как комфортно и приятно было находиться в такой весовой категории. 
  Пришла зима, и встав на весы, я обнаружила, что к сожалению, как и лето, мои любимые 56 кг остались далеко в прошлом :(. 61,8 кг...
  Сначала был немой "ступор", потом пришло понимание ситуации и того, что нужно что-то делать. Поконтролировав питание и режим дня, уже через 2 недели увидела такую приятную цифру на весах - 60,2 кг. "Уже лучше!" - сказала я себе, но это только начало.
  Долго собираясь с мыслями, определила свой стратегический план на ближайшее время. Решено было попробовать диету доктора Дюкана. А вдохновил меня результат Кейт Миддлтон, на который обратила внимание в интернете. Особенно впечатлили эти фото:

  
ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ!
  Герцогиня Кембриджская Кейт никогда не испытывала проблем с лишним весом, но и худышкой её нельзя было назвать. Тем не менее, перед свадьбой решила "подстраховаться", прибегнув к диете. И следует заметить, что в свадебном платье Кейт выглядела просто великолепно! Если раньше Кейт Миддлтон носила одежду 44-46 размера, то теперь перешла на 40-й.
  Сейчас, при росте в 175 см, Кейт весит 59 килограммов. Некоторые источники утверждают, что секретной диетой, которая помогла герцогине так преобразиться, была диета доктора Дюкана. 
  Белковая диета Дюкана — одна из наиболее популярных систем похудения в наше время. Чтобы добиться идеальных форм, ее выбирают и звезды шоу-бизнеса, и знаменитые актеры и простые домохозяйки.
  Суть диеты Дюкана:
  Суть диеты Дюкана заключается в том, чтобы не просто похудеть, а и сохранить в дальнейшем вес в пределах нормы, не набрать вновь сброшенные килограммы. При этом нужно в точности соблюдать определённые правила: выпивать 1,5-2 литра жидкости в день, принимать в пищу овсяные отруби и как можно больше гулять на свежем воздухе. Результат данной диеты – минус 3-5 кг в неделю.
  Диета состоит из 4-ёх фаз:
  Первый этап (фаза) — «Атака». Борьба с избыточным весом начинается с «нападения». Срок фазы зависит от вашего веса.  Если лишний вес составляет от 10 до 20 кг, эта фаза будет длиться 3-5 дней; 20-30 кг лишнего веса – фаза длится 5-7 дней; 30 и свыше кг лишнего веса – фаза длится до 10 дней (не дольше). На этом этапе есть можно исключительно продукты богатые белком: так как они имеют сложную структуру, и на их переваривание организмом затрачивается гораздо больше сил и калорий, чем в этих продуктах содержится. Основные продукты: мясо (говядина, телятина, субпродукты, птица, нежирный бекон); рыба и морепродукты; яйца куриные и перепелиные; обезжиренная молочная продукция; сыр тофу. Обязательно каждый день принимать в пищу 1,5 ст.л. овсяных отрубей.
За это время происходит потеря веса на 1,5 – 4 кг. 
  Вторая фаза — «Круиз». Сроки данной фазы также индивидуальны: если после Атаки у вас осталось меньше 10 кг лишенного веса, то следует чередовать белковую пищу с овощами по схеме 3 дня через 3 (3/3) или 1/1; если лишнего веса осталось более 10 кг, то следует чередовать белковые и овощные дни по схеме 5/5. Длительность Круиза – до полного достижения желаемого веса. В этой фазе (которую нередко называют также «этапом чередования») к протеиновым (белковым) продуктам добавляются овощи (огурцы, помидоры и любые низкокалорийные овощи в сыром, варенном или запечённом виде, также обязательно на столе должны присутствовать овсяные отруби - 2 ст.л.). Исключаются крупы, а также овощи, содержащие высокое количество углеводов: например, картофель, кукуруза, горох.
Потеря веса на втором этапе составляет 1 кг в неделю.
  Третья фаза — «Консолидация». С фазы «Консолидация» (которую также называют иногда - «Закрепление») начинается постепенное возвращение к тому рациону питания, что был до диеты. Данная фаза направлена на закрепление достигнутого результата. Сроки данной фазы зависят от того, какое кол-во килограмм вы сбросили. На каждый сброшенный кг приходится 10 дней фазы Закрепления. К разрешенным продуктам добавляются хлеб, макароны, картофель, рис, растительное масло, фрукты (кроме винограда и бананов), сладости. Ежедневно обязательно нужно съедать 2,5 столовых ложки овсяных отрубей. Один день в неделю следует полностью отдавать белковой пищи. 
Кроме того, за каждые 10 дней удастся избавиться ещё от 1 килограмма.
  Четвёртая фаза — «Стабилизация». Завершающая стадия диеты Дюкана включает разрешённые продукты из первой фазы («Атака»). Как подтверждает практика, комплексный план обеспечивает не только избавление от лишних килограмм, но и помогает сохранить хорошую форму — при условии, что вы будете придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни. Эта фаза может стать вашим новым образом жизни и состоит из трёх шагов: раз в неделю по-прежнему следовать белковой диете (как во время фазы "Атака");  съедать по 3 столовые ложки овсяных отрубей в день; предпочитать лестницы лифтам (больше ходить пешком).
  Честно будет упомянуть при всех очевидных "плюсах" этой диеты еще и "минусы": несбалансированность диеты может стать причиной нехватки витаминов и микроэлементов; такой образ питания не подходит для вегетарианцев.
  Но решать, следовать или нет этим рекомендациям, вам. Я для себя решила попробовать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий